Недвижимость в Испании

Рынок недвижимости в Испании в целом и в Галисии в частности находится в настоящий момент на подъёме. С прошлого года стали заметны фундаментальные признаки роста данного сектора экономики впервые после начала кризиса 2007 года. Этому способствует общий рост испанской экономики, уменьшение числа безработных и оздоровление банковской сферы.

Среди других факторов, благоприятствующих инвестициям в сетор можно выделить следующие:

– Испания является страной, привлекательной для иностранных инвестиций. Страна занимает 13-е место в рейтинге стран по уровню развития экономики. 11-е место по уровню ВВП и 11-е по уровню иностранных инвестиций. Галисия в частности вот уже пятый год подряд входит в пятёрку регионов Испании с наиболее быстро развивающейся экономикой, благодаря 3,6 % роста внутреннего ВВП по региону.

– Подъём рынка недвижимости в Галисии. Благодаря вышеназванным факторам, а также росту привлекательности Галисии для внешних инвесторов, стоимость недвижимости за последний год в некоторых зонах этой автономной области выросла в среднем на 20%. Однако уровень цен на жильё например продолжает быть на 30 % ниже докризисного.

– Климат и качество жилья. Испания в целом – это страна, занимающая одно из первых мест в Европе по уровню жизни. Галисия в свою очередь может предложить высокий уровень медицинского обслуживания, гарантии для частного бизнеса, богатое культурное и историческое наследие и великолепную гастрономию. Одними из главных факторов, определяющих привлекательность региона для инвестиций в жилую недвижимость являются великолепные природные условия, климат, 1500 км. береговой линии и чистейшие пляжи.

– Привилегированное географическое положение Галисии. В эпоху глобализации экономики расположение того или иного региона является важнейшим фактором, определяющим поток инвестиций. В этом смысле Галисия находится в привилегированном положении не только из-за нахождения в составе Евросоюза, но и из-за тесной связи с экономиками стран Южной Америки.

Галисия обладает развитой сетью транспортной инфраструктуры. Что включает в себя железнодорожное сообщение со всеми регионами страны, а так же сеть скоростных автомобильных дорог длинной в 1310 км. Пять крупных морских порта принадлежат Галисии: Vigo-Guixar, Marín, A Coruña-San Diego, Vilagarcía и Ferrol-Cruxeiras. На территории области находится три международных аэропорта.

Низкий уровень банковского процента стал толчком к покупке жилой недвижимости в регионе, принимая во внимание наиболее высокую рентабельность вложений в такие объекты недвижимости.
Переоценка объектов жилой и коммерческой недвижимости, в особенности в тех зонах Галисии, где есть наибольший спрос на такого рода объекты, даст большие плюсы инветору за счёт повышающегося спроса на недвижимость и недостаточного предложения таких объектов. Увеличение стоимости недвижимости с одновременным увеличением покупательной способности потенциальных инвесторов должны генерировать высокую рентабельность, учитывая низкие банковские ставки и низкую инфляцию.

-Большое количество туристов, прибывающих в Галисию (4,9 млн. в 2017) предпочитают снимать апартаменты, что является альтернативой отелям.

– Высокая рентабельность. В настоящее время рынок недвижимости в Испании в целом предлагает наибольшую отдачу от вложений за последнее время по сравнению с другими европейскими странами. Благодаря юридическим гарантиям и развитой экономике Испания, и внутри нее Галисия, как один из наиболее привлекательных регионов для инвестиций, могут предложить потенциальному инвестору гарантии и высокую отдачу от вложенного капитала.